ГлавнаяМир

Эрдоган подвергся жесткой критике за комментарий ребенку о чести погибнуть в бою

Президент Турции пока не отреагировал на критику.

Эрдоган подвергся жесткой критике за комментарий ребенку о чести погибнуть в бою
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана развернулась волна критики, после того как он публично сказал маленькой девочке, что она будет удостоена чести, погибнув в бою.

Скандальный инцидент, который транслировался в эфире телевидения, случился во время конгресса партии Эрдогана в субботу, 24 февраля, в городе Кахраманмараш, сообщает BBC

Юная девочка, одетая в военную форму, привлекла внимание Эрдогана и он пригласил ее на сцену. "Посмотрите, кто здесь! Девочка, что ты здесь делаешь? У нас тут бордовые береты, но бордовые береты никогда не плачут", - сказал Эрдоган, имея в виду бордовые береты, которые носят Силы специальных операций Турции.

На кадрах с трансляции видно, что у девочки были заплаканные глаза. "У нее в кармане также флаг Турции ... Если она погибнет, они покроют ее флагом, по воле Божией", - заявил турецкий лидер.

"Она готова на все, не так ли?" - спросил Эрдоган, на что девочка ответила: "Да". После этого Эрдоган наклонился, поцеловал девочку и отпустил ее.

Пользователи Twitter осудили поведение Эрдогана, сравнив его с жестоким отношением к детям. Президент Турции пока не отреагировал на критику.

Противники Эрдогана критикуют турецкого президента за использование похорон военных и детей для своих крайне политизированных речей. Они также подчеркивают, что сыновья Эрдогана избежали военной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram