ГлавнаяПолитика

Одного из руководителей ГАИ обвинят в написании 12 ложных рапортов против "автомайдановцев"

Святошинский суд продолжает слушать дело.

Одного из руководителей ГАИ обвинят в написании 12 ложных рапортов против "автомайдановцев"

В Святошинском суде продолжается оглашение обвинительного акта руководителям Департамента ГАИ МВД Украины и УГАИ ГУ МВД Украины в Киеве, обвиняют в преследовании активистов Революции Достоинства. 23 февраля сторона обвинения огласила часть обвинения относительно Михаила Дорошенко и Вадима Евницкого, сообщает корреспондент LB.ua.

Напомним, бывшее руководство ГАИ обвиняют в преступных приказах подчиненным о составлении фальшивых протоколов правонарушений против активистов Автомайдана. Дорошенко, в частности, обвиняют в том, что он собственноручно написал и подписал 12 ложных рапортов, а Евницкий - 1 .  "Эти документы стали причиной последствий правового характера и были использованы как документальное доказательство для правоприменительной деятельности", - сказано в обвинительном акте.

Обвинемые
Фото: Екатерина Серко
Обвинемые

Преследование активистов длилось с ноября 2013 года до февраля 2014. В то время движение «Автомайдан» регулярно проводило автопробеги к резиденции президента и других чиновников высшего ранга. Чтобы запугать активистов и прекратить массовые собрания, при участии высших должностных лиц (в том числе экс-министра МВД Виталия Захарченко) были разработаны механизмы привлечения значительного количества людей к административной и криминальной ответственности.

В общей сложности в деле 19 обвиняемых из числа бывшего руководства Киевского ГАИ и 44 потерпевших. Однако, по версии следствия, не менее 122 сотрудников ГАИ составляло фальшивые протоколы на 472 водителей. Кроме того в преступной схеме были задействованы прокуроры и судьи, которые на основе ложных рапортов привлекали водителей Автомайдана к ответственности, вплоть до лишения водительских прав. 

Ахмет Александр, Васюта Вадим, Выдыборец Андрей, Волык Олег, Гуляренко Юрий, Данилов Роман, Дорошенко Михаил, Евницкий Вадим, Зеваев Андрей, Катрук Игорь, Кошовой Алексей, Марченко Ян, Прокопенко Владимир, Сологуб Александр, Удовенко Александр, Щерба Александр, Яворский Александр обвиняются в совершении криминальных правонарушений ч.2 ст.27 ч.1 ст. 366, ст. 340 КК Украины. Еще двое бывших сотрудников Опанасенко Игорь и Тыщенко Виктор обвиняются в криминальных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 366, ст. 340 КК Украины.

Сейчас дело находится на стадии оглашении обвинительного акта. Его слушают в Святошинском суде столицы. Следующее заседание - 6 марта, 15:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram