ГлавнаяПолитика

Ющенко: в Восточной Европе шесть военных конфликтов и в каждом агрессор - Россия

"Когда-то Евтушенко спрашивал: "Хотят ли русские войны?" Хотят!"

Ющенко: в Восточной Европе шесть военных конфликтов и в каждом агрессор - Россия
Фото: EPA/UPG

Третий президент Украины Виктор Ющенко на Балто-Черноморском форуме по безопасности в Киеве заявил, что в Восточной Европе сейчас продолжаются шесть военных конфликтов, в каждом из которых агрессором является Россия.

"Последние 50 лет такой ситуации с безопасностью в Восточной Европе, как сегодня, не было. В Европе семь военных конфликтов, шесть конфликтов - на востоке Европы, один из них - у нас", - заявил Ющенко. Некоторые из этих конфликтов длятся уже третье десятилетие, отметил третий президент Украины. "У нас нет позитивной практики урегулирования конфликтов. Поэтому Приднестровью - 23 года, Нагорному Карабаху - 24 года, Абхазии и Осетии - по 10 лет, Украина приближается к четырем годам", - заявил Ющенко.

Он категорически отвергает мнение, что эти конфликты могут считаться внутренними или региональными. По его мнению, все они связаны исключительно с имперскими амбициями России.

"Некоторые политики говорят, что это конфликт внутринациональный, а раз национальный - то не обращайте внимание институций. Потом говорят - это региональный конфликт. Давайте проанализируем: от Нагорного Карабаха, пройдя весь юг Европы и дойдя до Донбасса, в каждом конфликте агрессором и оккупантом является Россия. И возникает вопрос, почему этот конфликт называют украинским, или грузинским, или молдавским? Имеем конфликт двух идеологем политического курса. И сегодня очередь Украины наступила, мы страдаем последние четыре года. Хотя это 24-я война, которую мы ведем с Россией. Когда-то Евтушенко спрашивал: "Хотят ли русские войны?" Хотят!", - сказал Ющенко.

Он также провел параллели между сегодняшним временем и годом, который предшествовал началу Второй мировой войны.

"Вам не кажется, что мы сегодня в какой-то мере живем во времена октября 1938 года? Когда несколько ведущих стран Европы на полтора года взяли на вооружение политику примирения. Политику, в рамках которой произошли несколько договоренностей, в том числе и в Мюнхене, когда премьер-министр Британии, приземлившись в Лондоне и выйдя с самолета, показал несколько листов Мюнхенского соглашения и сказал: "Я вам привез мир". Через полтора года вся Европа была оккупирована, а оставшаяся часть стала сателлитом Гитлера. И в Европе сам на сам с конфликтом осталась Великобритания", - сказал Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram