ГлавнаяПолитика

Порошенко с экс-лидерами шести соседних стран обсудил ситуацию с безопасностью в регионе

"Цель России не только Украина, а и регион в целом".

Президент Петр Порошенко провел встречу с бывшими лидерами стран Балтийско-Черноморского региона с бывшими главами парламента Литвы Витаутасом Ландсбергисом и Беларуси Станиславом Шушкевичем, а также с экс-президентами Латвии Валдисом Затлерсом, Болгарии Петаром Стояновым, Молдовы Петром Лучинским и Польши Александром Квасьневским.

На встрече присутствовали Президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994), Леонид Кучма (1994-2005), Виктор Ющенко (2005-2010), а также глава МИД Павел Климкин.

Фото: president.gov.ua

Участники встречи обсудили проблемы региональной и глобальной безопасности и акцентировали на недопустимости нарушения норм международного права, передает пресс-служба Порошенко.

"В ходе встречи также обсуждались вопросы безопасности в Балтийско-Черноморском регионе, в частности попытки дестабилизации ситуации в странах региона. Глава Украинского государства подчеркнул, что цель России не только Украина, а и регион в целом", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил твердую и принципиальную позицию лидеров стран Балтии и Черноморского региона в поддержке территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Президент также особо отметил важность обеспечения солидарности всего мира с Украиной.

Президент также сообщил о ситуации на Донбассе и отметил важность продолжения санкций против России до полного выполнения ею минских договоренностей.

Ранее в феврале премьер-министр Владимир Гройсман обсудил будущее Украины с бывшими президентами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram