ГлавнаяПолитика

ГПУ обвинила судей Печерского райсуда в саботаже рассмотрения дела Курченко

Енин допускает, что за эти действия судьи будут привлечены к уголовной ответственности.

ГПУ обвинила судей Печерского райсуда в саботаже рассмотрения дела Курченко
Фото: metalist.ua

Генеральная прокуратура обвиняет судей Печерского районного суда Киева в саботаже рассмотрения ходатайства о заочном осуждении бизнесмена Сергея Курченко и допускает привлечение их к уголовной ответственности за эти действия.

Об этом заместитель генпрокурора Евгений Енин сказал в интервью "5 каналу".

"Мы столкнулись с откровенным саботажем украинских судов, так как первое ходатайство о применении заочной процедуры в отношении Сергея Курченко было подано прокуратурой ровно год назад", - отметил он.

По словам замгенпрокурора, судьи Печерского суда по надуманным причинам постоянно переносят заседания и затягивают рассмотрение дела.

Енин допускает, что за эти действия судьи будут привлечены к уголовной ответственности.

"Хочу отметить, что мы сейчас очень внимательно анализируем действия и процессуальные решения каждого из указанных судей, и не могу исключать, что правоохранительными органами Украины будет открыто уголовное производство по ст. 256 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за содействие преступным организациям", - заявил он.

Замгенпрокурора отметил, что генпрокуратура намерена в текущем году начать заочный процесс над Курченко.

Курченко, по мнению следствия, является руководителем преступной организации, которая на протяжении 2010-начала 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. Курченко покупал принадлежащий государству сжиженный газ на общую сумму 2,2 млрд грн на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. Фактически сжиженный газ в дальнейшем реализовывался по рыночным ценам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram