ГлавнаяПолитика

Финляндия готова направить миротворцев на Донбасс

Президент страны поддержал инициативу бывшего генсека НАТО.

Финляндия готова направить миротворцев на Донбасс
Фото: politeka.net

Президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что его страна готова присоединиться к миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Речь идет об одной из самых серьезных проблем в Европе, поэтому, если будет даже небольшая возможность решить кризис, Финляндия должна принять участие в урегулировании этого кризиса", - отметил Нийнистё журналистам в Мюнхене 17 февраля, передает издание Yle.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности был представлен доклад Института Хадсона, подготовленный по просьбе бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Документ предлагает, чтобы в Украину направили около 20 тысяч миротворцев и 4 тысяч полицейских, которые взяли бы под контроль всю территорию ОРДЛО, включительно с государственной границей. Участниками миссии могут быть миротворцы из стран, не входящих в НАТО, приемлемые как для Украины, так и для России. Например, из Беларуси, Казахстана, Монголии, Австрии, Финляндии, Швеции, Португалии, Греции, Аргентины, Бразилии, Чили.

Швеция выразила готовность послать свои войска в Украину, если Запад и Россия договорятся о формате миротворческой миссии для Донбасса. О поддержке миротворческой миссии также заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram