ГлавнаяПолитика

​Верховный Суд приостановил рассмотрение дела о прекращении гражданства Саакашвили

Заявление об отводе судьи передано на автоматизированное распределение.

​Верховный Суд приостановил рассмотрение дела о прекращении гражданства Саакашвили
Фото: Zik

Кассационный административный суд Верховного Суда приостановил рассмотрение дела о законности указа президента Петра Порошенко о прекращении украинского гражданства бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом объявила председательствующая судья Раиса Ханова.

"Остановить производство по делу до решения вопроса об отводе состава суда другим судьей", - сказала она.

Таким образом, заявление об отводе передано на автоматизированное распределение для определения нового судьи, который рассмотрит отвод.

Защита Саакашвили заявляла отвод всей коллегии из пяти судей, мотивируя это тем, что при ее формировании было вмешательство в автоматизированную систему, так как время формирования составило 0,0 миллисекунд, что, очевидно, технически невозможно.

Напомним, Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции Грузии, гражданин этой страны не может иметь паспорт другого государства, получение гражданства другой страны является основанием для утери гражданства Грузии. Поэтому в октябре 2015 года Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

Однако, карьера Саакашвили на должности губернатора Одесской области не задалась, в ноябре 2016 года он уволился и ушел в жесткую оппозицию к президенту. 22 июня 2017 года на брифинге в Брюсселе Петр Порошенко заявил, что не знает, что Саакашвили делает в Украине.

26 июля 2017 года президент прекратил украинское гражданство Саакашвили. В феврале 2018 года Саакашвили было окончательно отказано в оформлении документов о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

12 февраля пограничники выдворили Саакашвили из Украины в Польшу по процедуре реадмиссии. Из Польши он улетел в Нидерланды, где получил удостоверение личности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram