ГлавнаяПолитика

В СБУ отрицают применение силы к Шепелеву

По заявлению экс-нардепа военная прокуратура возбудила уголовное производство о захвате заложников.

В СБУ отрицают применение силы к Шепелеву
Фото: Сергей Нужненко

Служба безопасности Украины не применяла силу во время задержания бывшего народного депутата Александра Шепелева.

Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины действует исключительно в рамках действующего законодательства, в частности во время вчерашнего задержания гражданина Александра Шепелева нами не применялась сила", - написала она в Facebook.

Гитлянская отметила, что по заявлению Шепелева военная прокуратура возбудила уголовное производство по ст.147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины, и прокурор определил подследственность в этом производстве за следователями Службы безопасности Украины. Соответственно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения Шепелеву телесных повреждений и их степень тяжести.

"От себя лично могу посоветовать людям, которые не могут подождать завершения экспертизы, обратиться к специалистам, которые, по моему убеждению, даже по фото скажут, что кровоподтеки явно не вчерашние", - добавила  пресс-секретарь СБУ.

Ранее бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев заявил, что перед тем как его задержала Служба безопасности Украины, его похитили лица, представившиеся военной прокуратурой. Два дня его держали в "непонятно каком месте", требовали "информацию, какая есть, на действующую власть". Шепелев утверждает, что его сильно били.

Шепелев был задержан 8 февраля под Киевом. При нем нашли документы "МГБ ДНР", в связи с чем бывшему депутату вменяют государственную измену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram