ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму подтвердил штрафы участникам одиночных пикетов на сумму 40 тыс. рублей

Все основные ходатайства защиты активистов судья отклонила.

Суд в Крыму подтвердил штрафы участникам одиночных пикетов  на сумму 40 тыс. рублей

Сегодня подконтрольный РФ Верховный суд Крыма отклонил апелляционные жалобы четырех активистов, оштрафованных за одиночные пикеты с требованием прекратить репрессии против крымских татар.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Синавер Мустафаев, Ахтем Алиев, Нариман Дервишев и Бекиров оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый. Судья Наталья Мостовенко признала их виновными в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Согласно судебному решению, они "приняли участие в несогласованном с органами местного самоуправления публичном мероприятии, замаскированном под одиночные пикеты".

Главным доказательством обвинения в делах служит экспертиза, проведенная Экспертно-криминалистическим центром МВД по Крыму. Его специалист делает выводы, что "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организации". При этом у большинства осужденных к штрафам активистов плакаты не изымались, а экспертиза проводилась по скриншотах фотографий из соцсети либо СМИ.

Заседания проходили в открытом режиме, однако фото- и видеосъемку судья запретила. Еще шесть запланированных на сегодня судебных заседаний Мостовенко отложила на другие дни.

Напомним, 14 октября 2017 года по всей территории аннексированного Россией Крыма на одиночные пикеты против репрессий силовиков в отношении крымских татар и мусульман вышли десятки человек. Пикеты проходили в Симферополе, Джанкое, Судаке, Феодосии, Старом Крыму, Кировском, Алуште, Советском и Белогорском районах, на трассе Симферополь-Бахчисарай. Люди держали плакаты с надписями "Мусульмане Крыма – ваши соседи, а не террористы", "Остановите беспредел силовиков Крыма", "Свободу политическим заключенным", "Террористов в Крыму не было, нет и не будет", "1944 - предатели, 2017 - террористы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram