ГлавнаяПолитика

В Крыму вышел на свободу активист, осужденный на 10 суток админареста за посты в соцсети

В утро воскресенья возле ИВС собралось более 60 крымских татар встретить Энвера Кроша.

Сегодня закончился 10-суточный админарест крымскотатарского активиста Энвера Кроша, передает корреспондент LB.ua в Крыму.

25 января суд в Крыму признал его виновным в распространении публикаций экстремистского характера. Причиной обвинения послужили фотографии в соцсети "Вконтакте" от 2012 года.

Встретить Кроша на выходе из изолятора временного содержания приехало более 60 крымских татар из Джанкойского района и Симферополя.

"Суды, которые принимают сегодня решения, - нам известны. Мы понимаем, что решения будут не в нашу пользу, но ни в коем случае мы не должны опускать руки и думать о том, что тратим свое время и имущество зря. Мы должны, всеми законными способами защищать себя и других мусульман, находящихся в угнетении", - сказал Крош на выходе.

После этого активисты проследовали домой к Энверу Крошу в поселок Ближнегородское возле Джанкоя, где он встретился с семьей. Также по случаю освобождения крымского татарина в местной мечети провели дуа [коллективный молебен] и угостили около 150 гостей праздничным пловом.

Напомним, утром 25 января подконтрольные РФ силовики провели обыск в доме крымского татарина Энвера Кроша в Джанкойском районе, изъяли планшет и три мобильных телефона. В тот же день состоялось судебное заседание. Судья Станислав Юрченко признал Энвера Кроша виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Ранее, в декабре 2015 года сотрудники крымских правоохранительных органов пытками и угрозами склоняли Энвера Кроша к сотрудничеству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram