ГлавнаяПолитика

​САП и НАБУ сообщили о подозрении в незаконном обогащении главе Аудиторской службы Гавриловой (обновлено)

Гаврилову в представлении ложных данных в декларациях за 2015-2016 годы.

​САП и НАБУ сообщили о подозрении в незаконном обогащении главе Аудиторской службы Гавриловой (обновлено)
Лидия Гаврилова
Фото: dkrs.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении на 10 млн гривен и декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на информированный источник.

По его словам, о подозрении ей сообщили во вторник.

Гавриловой инкриминируется ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса. По версии следствия, она в течение 2015-2016 годов получила активов на 10 млн гривен, по которым НАБУ не нашло законных оснований.

Обновление. В НАБУ подтвердили, что Гаврилова подозревается в совершении преступления.

"23 января 2018 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили главе Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса", - сообщается на сайте Бюро.

По данным следствия, Гаврилова на протяжении 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы. В частности, речь идет об объектах недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящая мебель, техника, золотые слитки и наличные (112,8 тыс. долларов США и 8,5 тыс евро), найденные при обыске.

Кроме того, по мнению детективов НАБУ, чиновник внесла заведомо недостоверные сведения е-декларации за 2015 год (более 2,86 млн гривен) и 2016 года (более 4,67 млн гривен). Также чиновница указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в Киеве: 1,06 млн гривен вместо фактических почти 2,74 млн гривен. Также в декларации не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически не прекращены. Согласно п.2 ч.1 ст.46 Закона «О предотвращении коррупции», такое имущество должно было быть задекларировано.

"Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества. Расследование приведенных фактов детективы начали в январе 2017 года по собственным наработками", - отмечают в НАБУ.

Фото: nabu.gov.ua

Напомним, о том, что НАБУ подозревает Гаврилову в представлении ложных данных в декларациях за 2015 и 2016 годы, а также в незаконном приобретении активов в размере 9,92 миллионов гривен, стало известно в ноябре 2017 года из судебных определений.

В начале января этого года НАБУ сообщалось, что НАБУ решило пока не задерживать Гаврилову из опасений, что дело может быть воспринято как политическое преследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram