ГлавнаяПолитика

​СБУ и Генпрокуратура снова пришли с обыском в "Укргаздобычу" (обновлено)

Дело касается закупок запчастей к насосам по завышенным ценам.

​СБУ и Генпрокуратура снова пришли с обыском в "Укргаздобычу" (обновлено)
Фото: Україна Молода

Сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры проводят обыски в государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча".

Об этом сообщает пресс-служба компании в Фейсбуке.

"Завершились очередные праздники, и у нас в "Укргаздобыче" вновь представители ГПУ и СБУ. Пока не знаем по какому именно делу они пришли, ожидаем информацию", - написала пресс-секретарь "Укргаздобычи" Лариса Полищук.

Обновление. Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в фейсбуке сообщил, с чем связаны обыски.

Уголовное производство от 5 мая 2017 по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса  (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) касается закупки "Укргаздобычей" в октябре 2016 запасных частей к насосам у ООО "Украина-2000" на общую сумму более 51 млн грн. По версии следствия, запчасти были закуплены по цене, которая в 3-20 раз превышает рыночную стоимость.

"В ходе досудебного расследования уже установлено, что должностные лица ПАО "Укргаздобыча" с целью завладения средствами вступили в сговор с представителями предприятий-поставщиков запчастей, организовали и внедрили механизм проведения закупок товарно-материальных ценностей по завышенным ценам", - написал Лысенко.

ООО "Украина-2000" зарегистрировано в Каменском, фирма является дилером ООО "Техноресурс", ООО "КБ Укрспецмаш", ООО "ТД Ирбис", ПАО "Свесский насосный завод" и ПАО "Сахгидромаш".

Напомним, 7 июля 2017 года СБУ и Генпрокуратура провели обыски в "Укргаздобыче" с выемкой документов по договорам операций гидроразрыва пласта, проводимых румынской компанией Tacrom и белорусской "Белоруснефть" в течение 2016-2017 годов.

В августе ГПУ снова пришла с обысками в "Укргаздобычу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram