ГлавнаяЭкономикаФінанси

Данилюк потребовал отставки Луценко

Министр финансов подозревает, что генпрокурор работает в интересах Коломойского.

Данилюк потребовал отставки Луценко
Фото: Сергей Нужненко

Министр финансов Александр Данилюк потребовал отставки генерального прокурора Юрия Луценко в связи с саботажем расследований по Приватбанку.

"Он должен уйти в отставку. Я требую отставки генерального прокурора Юрия Луценко", - заявил Данилюк на брифинге в четверг.

"Затягивается расследование дел по поводу действий бывших руководителей и владельцев Приватбанка. Государственный банк Приватбанк инициировал возбуждение пяти уголовных дел, которые сейчас расследуются генеральной прокуратурой Украины. В частности, о доведении банка до неплатежеспособности, незаконном выведении средств из банка, ненадлежащего использования конфиденциальной информации с серверов банка. Но ни одно их этих дел к сегодняшнему дню не было передано на рассмотрение судов, потому что досудебные расследования продвигаются очень медленно, а по некоторым делам следственные действия вообще не ведутся", - заявил министр.

С другой стороны, Генпрокуратура активно продвигает уголовные производства против нынешнего менеджмента Приватбанка, Минфина и Национального банка. Кроме того, Данилюк сообщил, что ГПУ интересуется советниками, которые документируют схем выведения средств из Приватбанка бывшими владельцами и менеджментом.

"В этом контексте случайная встреча Юрия Луценко в Амстердаме с Игорем Коломойским накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов", - заявил министр.

Он также считает, что Луценко успел дискредитировать себя атаками на новые антикоррупционые органы и неспособностью довести до суда важные для страны дела. "Таким образом он дискредитирует перед международными партнерами Президента и парламент, который доверил ему такую важную роль и функцию, а также власть в целом", - сказал министр.

Напомним, что Данилюк раньше уже заявлял о политическом давлении со стороны Луценко.

Генеральный прокурор в свою очередь летом писал письмо в Кабмин с требованием уволить Данилюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram