ГлавнаяПолитика

Рада внесет изменения в госбюджет-2018 в части соцзащиты военных и льгот на электрокары (обновлено)

Порошенко заметил негативный резонанс ряда налоговых изменений.

Рада внесет изменения в госбюджет-2018 в части соцзащиты военных и льгот на электрокары (обновлено)
Фото: Владислав Мусиенко

Верховная Рада внесет изменения в государственный бюджет на 2018 года до передачи его на подпись президенту.

Об этом на согласительном совете парламента в понедельник сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Министерство обороны обратилось в Верховную Раду с просьбой внести уточнения в принятый бюджет, которое касается социальной защиты военнослужащих. Согласно регламенту мы имеем право уточнить принятый бюджет отдельным голосованием", - заявил спикер.

Он сказал, что в среду, 20 декабря, парламент рассмотрит проекты постановления об отмене принятия бюджета (они блокируют подписание документа), а в четверг проголосует за эти уточнения.

Обновление. Первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук сообщил, что поправки в бюджет и связанные с ним налоговые новшества будут касаться отмены положений, которые меняют установленный порядок выплаты одноразовой денежной помощи при увольнении военнослужащих, лиц рядового и начальнического состава, полицейских.

Кроме того, президент предлагает установить налоговые льготы не только импортерам электромобилей, но и отечественным производителям, а также устранить несогласованности по поводу сроков применения особенностей операций с сельскохозяйственной продукцией.

"Президент Украины считает полностью неприемлемыми изменения в сфере социальной защиты военнослужащих. В то же время обращает внимание парламентариев на негативный резонанс изменений налогового законодательства со стороны агропроизводителей, фермеров и граждан, а также несоответствие указанных изменений обязательствам, взятым Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию и подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - цитирует Ковальчука пресс-служба Банковой.

Напомним, Верховная Рада поздним вечером 7 декабря приняла государственный бюджет на 2018 год. Доходы государства в 2018 году составят 913,6 млрд гривен при расходах 988,6 млрд гривен.

Предельный объем дефицита госбюджета-2018 установлен в размере 81,8 млрд гривен, в том числе граничный объем дефицита общего фонда госбюджета - 61,7 млрд гривен, спецфонда - 20,1 млрд гривен. Предельный размер госдолга на конец 2018 года установлен в сумме 1,999 трлн гривен.

Документ разработан исходя из прогноза инфляции 9%, роста ВВП в 3%, номинальный ВВП ожидается на уровне 3 332,3 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram