ГлавнаяПолитика

Новый премьер Польши выступил за сближение с Украиной

Моравецкий представил программу нового Совета министров.

Новый премьер Польши выступил за сближение с Украиной
Фото: EPA/UPG

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем первом выступлении в Сейме заявил, что его правительство будет вести политику сближение стран региона. В том числе это касается Украины, пишет Радио Польша.

"Это касается, в частности, Вышеградской группы и проекта Триморья. Мы хотим также вернуться к настоящему, стратегическому партнерству на востоке, намерены расширять наши отношения с Украиной, Литвой и Грузией и предоставить им новое качество, хотя для танго нужна пара", - заявил Моравецкий с трибуны польского Сейма, представляя программу Совета министров.

Кроме того, Матеуш Моравецкий заявил, что его правительство будет тесно сотрудничать с польской диаспорой и защищать доброе имя Польши за рубежом.

"Польша - это не только граждане, которые живут в Польше, но и поляки, разбросанные по всему миру. Мы будем укреплять программы репатриации. Нас насчитывается 60 млн человек во всем мире, и у нас есть обязательства перед всеми поляками, у них есть обязанности перед Польшей", - сказал Моравецкий. Премьер-министр подчеркнул, что целью его правительства будет стимулирование возвращения как можно большего числа поляков на родину.

Также глава правительства сказал, что Варшава не согласится на Евросоюз "двух скоростей". Моравецкий сказал, что Европа все еще оправляется от финансового кризиса, который разразился 10 лет назад, и Польша не хочет "разделяться и оставлять кого-то позади себя, мы не согласны делить Европу на лучших и худших". Он отметил, что все чаще в ЕС "кто-то получает фору, и не те, кто слабее, а те, кто сильнее" и что это неправильно.

Напомним, министры правительства Беаты Шидло пока сохранили свои должности в новом кабинете премьера Матеуша Моравецкого. Вице-премьерами остались министр культуры и национального наследия Петр Глиньский и глава Министерства науки и высшего образования Ярослав Говин. Третьим вице-премьером стала экс-глава польского правительства Беата Шидло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram