ГлавнаяПолитика

Резниченко: Днепропетровщина активно переходит на альтернативную энергетику

" Такую задачу нам поставил Президент Украины Петр Порошенко".

Резниченко: Днепропетровщина активно переходит на альтернативную энергетику

Днепропетровская область активно переходит на использование альтернативн ых видов топлива. Об этом заявил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

«Такую задачу нам поставил Президент Украины Петр Порошенко. За последние два года мы перевели на твердотопливные котлы более 30 котельных в садах, школах и больницах. В целом, на сегодняшний день в регионе работает более сотни твердотопливных котельных», – отметил председатель ДнепрОГА.

В качестве примера того, как в области развивается альтернативная энергетика, Резниченко назвал город Марганец, где газовые долги не накапливаются, потому что населенный пункт обогревается котельными на пеллетах.

«Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству власти области и частных инвесторов. На новые объекты теплоснабжения не было потрачено ни копейки бюджетных средств, только частные инвестиции», - подчеркнул глава ОГА.

Еще до недавнего времени Марганец считался одной из самых проблемных точек Днепропетровщины. Система центрального отопления фактически не работала, накопились миллионные долги перед «Нефтегазом». В 2016 году город отказался от центрального теплоснабжения и население перешло на индивидуальное отопление, преимущественно электрическое, а бюджетная сфера – на модульные котельные на пеллетах.

На сегодняшний день в городе шесть твердотопливных котельных, суммарная мощность которых составляет 16 МВт. Школы, детские сады, больницы и другие учреждения Марганца отапливаются пеллетами из подсолнечной шелухи. Экономия – почти 3 млн кубометров газа в год. Причем вместо дорогого газа для обогрева используется местное дешевое сырье.

«Строительство модульных котельных происходит за счет инвестора. Это не только реальные инвестиции в громаду, но и яркий пример ответственного подхода местных властей к бюджету. Именно на таких конкретных примерах мы можем видеть результаты реформы децентрализации», - заявил Валентин Резниченко.

Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, находившийся в рамках рабочей поездки на Днепропетровщине, отметил, что оп ыт области в сфере внедрения альтернативной энергетики стоит перенимать и другим регионам Украины.

«Днепропетровщина – флагман по внедрению альтернативных видов топлива в Украине. Приятно, что местная власть и инвестор смогли стать эффективными партнерами. Это положительно сказывается, в первую очередь, на потребителях: люди получают качественное тепло, вовремя, в полном объеме и по более низкому тарифу», - отметил Коболев.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко заявил, что открытие в Днепре после реконструкции уникальной для Украины детской больниц ы - Центра матери и ребенка, стало результатом программы децентрализации, когда громада сама определяет приоритетные проекты и направляет средства на их реализацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram