ГлавнаяПолитика

Прокуратура будет просить о домашнем аресте Саакашвили

Его соратника Севериона Дангадзе отправят в СИЗО.

Прокуратура будет просить о домашнем аресте Саакашвили
Фото: facebook.com/daryna.chyzh

Генеральная прокуратура будет просить суд избрать Михаилу Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Об этом заявил на брифинге во вторник генеральный прокурор Юрий Луценко, который показал журналистам видео, на котором Саакашвили и его соратник Северион Дангадзе договариваются о сотрудничестве с доверенным лицом Сергея Курченко и самим беглым олигархом.

"В присутствии адвоката ему [Саакашвили] вручили постановление о задержании, он был помещен в специальный автомобиль СБУ, который все еще движется в сторону СБУ. Думаю, что сторонников Саакашвили, по крайней мере бесплатных сторонников, после этого видео должно стать меньше", - заявил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что Дангадзе подозревается в государственной измене (ст.110 Уголовного кодекса) и сотрудничестве с членами организованной преступной группировки (ст.256 Уголовного кодекса), поэтому суд должен отправить его в СИЗО. Подозрение Саакашвили более мягкое - только статья 256, поэтому арест нецелесообразен.

Напомним, по словам Луценко, у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500 тысяч долларов. Курченко якобы решил спонсировать лидера "Руха новых сил" в обмен на возвращение активов, которые потерял после бегства в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram