ГлавнаяПолитика

Мартыненко попросил суд выпустить его за границу

Экс-нардеп должен представлять Центр Разумкова на международных мероприятиях

Мартыненко попросил суд выпустить его за границу
Фото: Цензор.НЕТ

Экс-нардеп Николай Мартыненко просит суд дать ему возможность выехать за границу, сообщает Цензор.НЕТ.

"Соломенский суд Киева принял к рассмотрению ходатайство экс-нардепа Николая Мартыненко об отмене обязательства о сдаче документов для выезда за границу. Адвокат Татьяна Черезова сообщила суду, что Мартыненко должен представлять Центр Разумкова на международных мероприятиях", - говорится в сообщении.

Суд по просьбе адвоката приобщил к делу документы Центра Разумкова, согласно которым Мартыненко был главой правления и сооснователем организации. На сегодняшний день Мартыненко является членом Совета Центра Разумкова.

Кроме того, защита передала копии документов, среди которых письмо директора Центра Разумкова послу Украины в США Валерию Чалому от ноября 2017 о составе делегации, стратегический план развития Центра Разумкова на 2017-2019 гг., план мероприятий Центра.

Кроме того, адвокат собирается ходатайствовать о допросе в суде исполнительного директора Центра Разумкова.

Прокурор Андрей Перов заявил ходатайство о том, чтобы суд перенес заседание и обязал защиту предоставить ему копии документов для ознакомления. Выяснилось, что 27 ноября адвокаты выслали материалы в Генеральную прокуратуру, но Специализированная антикоррупционная прокуратура их еще не получила.

Судья Людмила Кизюн сделала перерыв в заседании до 5 декабря. Суд обязал защиту предоставить документальное подтверждение того, что ходатайство и материалы к нему были вручены прокурору.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и сообщило ему о подозрении в организации схемы по выводу 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Однако суд решил отпустить экс-нардепа на поруки, ограничив его передвижение Киевом и областью.

В августе суд смягчил Мартыненко меру пресечения, разрешив выезжать за пределы Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram