ГлавнаяПолитика

Порошенко прибыл с двухдневным визитом в Брюссель

Президент Украины выступит на саммите "Восточного партнерства".

Порошенко прибыл с двухдневным визитом в Брюссель
Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с двухдневным визитом в Брюссель (Бельгия), где примет участие в пятом саммите "Восточного партнерства".

Пресс-служба главы государства сообщает, что он выступит на пленарном заседании саммита. Также он должен выступить во время рабочего обеда при участии глав государств и правительств Европейского союза и стран-партнеров.

Порошенко проведет ряд переговоров с руководством европейских институций, лидерами стран ЕС и "Восточного партнерства". Планируется встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и аудиенция у бельгийского короля Филиппа.

Напомним, что "Восточное партнерство" - это совместная инициатива, которая объединяет ЕС, страны-члены ЕС и шесть стран Восточной Европы– Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Республику Молдова и Украину. Европейская политика соседства была разработана в 2004 году в качестве основы, в рамках которой ЕС строит свои отношения с соседними странами. "Восточное партнерство" было создано как особое восточное продолжение Европейской политики соседства, которая подразумевает налаживание как двусторонних, так и многосторонних отношений.

Пятый саммит "Восточного партнерства" состоится в Брюсселе 24 ноября 2017 года. На нем будет обсуждаться будушее сотрудничество, а также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram