ГлавнаяПолитика

В "Киевавтодор" пришли с обыском по делу о растрате 11 млн гривен

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В "Киевавтодор" пришли с обыском по делу о растрате 11 млн гривен
Фото: kyivcity.gov.ua

Правоохранители проводят обыски в помещениях коммунальной корпорации "Киевавтодора" по подозрению в растрате 11 млн гривен.

Об этом сообщил на брифинге мэр Киева Виталий Кличко.

"Генеральная прокуратура совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции, департаментом защиты экономики Нацполиции и управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА сегодня проводят обыски и изъятие документов в коммунальной корпорации "Киевавтодор", - сказал Кличко.

Он также отметил, что обыски проводятся в четырех дорожно-эксплуатационных предприятиях Святошинского, Деснянского, Подольского и Оболонского районах, а также в некоторых подрядных организациях.

Кличко также сообщил, что обыски и изъятие документов проводились в коммунальном предприятии "Киевзеленстрой" - в рамках производства, открытого по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества и завладения им путём злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В рамках указанного дела задержаны пять человек, имена которых правоохранители обещают назвать позже. В ближайшее время им будет объявлено подозрение.

Заместитель главы - директор департамента защиты экономики Нацполиции Игорь Купранец уточнил, что в случае с "Киевавтодором" речь идет о растрате приблизительно 11-12 млн гривен бюджетных средств. Он также сообщил, что руководители высшего и среднего звена "Киевавтодора", получив средства на проведение капитального ремонта дорог, направляли их по фиктивным договорам подконтрольным себе коммерческим структурам, далее средства обналичивались, а работы, которые должны были быть выполнены по этим договорам коммерческими предприятиями, выполнялись силами и средствами коммунальных служб.

Купранец добавил, что в "Киевзеленстрое" применялись такие же схемы.

Напомним, в марте в "Киевавтодоре" провели обыск по делу о хищении "сотен миллионов гривен". Ранее неделе Государственная аудиторская служба выявила завышение стоимости дорожных работ в столице на 11 млн гривен. Также во время ревизии были выявлены нарушения законодательства в сфере госзакупок.

На балансе "Киевавтодора" находятся более 2 тыс. столичных улиц общей протяженностью 1667 километров. Корпорация обслуживает проезжую часть, тротуары, пешеходные переходы, мосты, систему ливневой канализации и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram