ГлавнаяМир

Во Франции задержали российского сенатора Керимова

Сулейман Керимов находится под стражей в одном из полицейских участков Ниццы.

Во Франции задержали российского сенатора Керимова
Сулейман Керимов
Фото: vesti.kz

Член Совета Федерации, российский предприниматель Сулейман Керимов задержан сотрудниками французской полиции в Ницце.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ во Франции.

"Поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы был задержан Сулейман Керимов, его доставили в полицейский участок", - сообщили в дипмиссии.

"Сразу после поступления информации о произошедшем в аэропорт Ниццы выехали сотрудники канцелярии генконсульства РФ в городе Вильфранш-сюр-Мер. Они немедленно прибыли в аэропорт и добились встречи с Керимовым, это было около 03:30 ночи (05:30 по московскому времени)", - говорится в сообщении.

Какие обвинения выдвинуты в адрес Керимова, официально пока не сообщается. Сенатор находится под стражей в одном из полицейских участков Ниццы.

Агентство Reuters со ссылкой на французскую прокуратуру сообщает, что Керимов был задержан по делу об уклонению от уплаты налогов.

В марте СМИ сообщали, что на вилле во Франции, предположительно принадлежащей Керимову, прошел обыск в связи с расследованием дела о приобретении недвижимости. По информации издания Nice Matin, сенатор владеет недвижимостью на Антибах, общая площадь которой составляет 90 тыс. квадратных метров. Площадь самой виллы - 12 тысяч квадратных метров.

Помощник миллиардера тогда заявлял, что Керимов не имеет собственности за пределами России, а информация французских СМИ недостоверна.

Напомним, в 2015 году суд Кипра заморозил некоторые активы Керимова по иску предпринимателя Ашота Егиазаряна, добивающегося компенсации расходов на строительство гостиницы в центре Москвы.

51-летний Керимов с 2008 года представляет в Совете Федерации Дагестан, откуда он родом. Бизнесмен долгое время был хозяином махачкалинского футбольного клуба "Анжи".

В рейтинге миллиардеров российского Forbes за 2017 год Керимов занимает 21 место, его состояние журнал оценивает в 6,3 млрд долларов. Семье Керимовых принадлежит 82,44% акций компании "Полюс", международный аэропорт Махачкалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram