ГлавнаяОбществоЖиття

Правозащитники заявили об усилении преследования крымских татар

С 2015 года российские власти арестовали по меньшей мере 26 человек.

Правозащитники заявили об усилении преследования крымских татар

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что российские власти в аннексированном Крыму усилили преследование крымских татар с целью полностью подавить инакомыслие на полуострове.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Российская власть в Крыму постоянно преследует крымских татар за их громкую оппозицию к российской оккупации с момента ее начала в 2014 году. Она изображает активных крымских татар как экстремистов и террористов, вынудила многих к бегству и создала условия, чтобы те, кто решил остаться, никогда не чувствовали себя свободными выражать свои мысли", - заявил директор Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Правозащитники также указывают на конкретные случаи преследования, в частности, задержание и штрафы за одиночные пикеты, которые в России формально считаются единственным способом протеста, который не требует предварительного разрешения властей.

С начала 2015 года российские власти арестовали по меньшей мере 26 человек по обвинению в причастности к исламистского движения "Хизб ут-Тахрир", напоминают в Human Rights Watch. Эта религиозно-политическая организация запрещена в России с 2003 года, но является легальной как в Украине, так и в большинстве стран Европы.

Напомним, после аннексии Крыма ФСБ проводит на полуострове регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram