ГлавнаяПолитика

ГПУ расследует в отношении депутата Остриковой дело об уклонении от уплаты налогов (обновлено)

Уголовное производство начато 13 октября.

ГПУ расследует в отношении депутата Остриковой дело об уклонении от уплаты налогов (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура с 13 октября расследует в отношении депутата Верховной Рады Татьяной Остриковой (фракция "Самопомощь") уголовное производство об уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса).

Об этом говорится в материалах Печерского районного суда Киева.

Досудебное расследование установило, что за 2015 год Острикова задекларировала 180 тыс. долларов, 20 тыс. евро и 1,2 млн гривен наличных средств, а также 1,7 млн гривен на банковских счетах. За 2016 год депутат задекларировала 650 тыс. гривен, 165 тыс. долларов и 16 тыс. евро, а также 3,2 млн гривен на банковских счетах.

В 2014 году она получила доход в виде дивидендов от компании "КУА "Карпаты-Инвест", хотя в декларациях 2015-2016 годов отсутствуют какие-либо ценные бумаги и корпоративные права, с которых можно получить дивиденды.

Вместе с тем, согласно имеющейся информации, Острикова заработала за 1998-2015 годы всего 3,9 млн гривен.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и предоставил доступ к ведомостям из декларации Остриковой за 2015 и 2016 годы, а именно к информации об имущественном положении и доходах декларанта.

Обновление. Сама депутат назвала это дело досадным недоразумением и отвергла любые подозрения в неуплате налогов.

"Я не выигрывала в лотереи, я не получала наследств от дедушек, я всегда работала в бизнесе и честно платила налоги. Я думаю, что произошла досадная ошибка, и я завтра помогу Генпрокуратуре это выяснить. В моей декларации за 2014 год есть доход в виде дивидендов от ценных бумаг. Эти ценные бумаги были в моей собственности в 2014 году, пока я не была народным депутатом. В связи с тем, что я была избрана народным депутатом, примерно в декабре 2014 года во исполнение закона о предотвращении коррупции я эти ценные бумаги продала, и этот доход также задекларирован в моей декларации за 2014 год. В связи с отсутствием у меня любых ценных бумаг или долей, паев в обществах, в 2015-2016 годах в моих декларациях не могло быть информации о них", - сказала она в эфире 112 канала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram