ГлавнаяПолитика

Посла Польши вызвали в МИД из-за запрета на въезд украинскому чиновнику (обновлено)

Им стал секретарь одной из межведомственных комиссий.

Министерство иностранных дел Украины вызвало польского посла Яна Пекло в связи с недопуском в страну и запретом на въезд для секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремете.

Об этом сообщила спикер украинского МИД Марьяна Беца в твиттере.

Обновление. Пресс-служба МИДа по итогам встречи сообщила, что Пекло указали на противоречие недопуска Шереметы и конструктивным договоренностям, которые были достигнуты на заседании Консультативного комитета президентов Польши и Украины 17 ноября в Кракове.

Украинские дипломаты выразили надежду, что результаты этого заседания позволят немедленно решить "досадную ситуацию с Шереметой".

Напомним, польские пограничники 18 ноября не пропустили Святослава Шеремету через КПП "Шегини", запретив ему въезд в страну сроком на один год. Кроме Шереметы, в "черный список" Польши также может входить директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он отвечает за историческое сотрудничество между странами.

Польша создала список невъездных украинцев с "антипольской позицией". В него попали чиновники, "которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram