ГлавнаяПолитика

Суд продлил арест Ефремова до 15 января

Защита просила отпустить его из-под стражи.

Суд продлил арест Ефремова до 15 января
Фото: facebook.com/Юрій Луценко

Старобельский районный суд Луганской области продлил до 15 января 2018 года содержание под стражей бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Об этом сообщил председательствующий судья Александр Пелых на заседании в пятницу.

"Суд считает необходимым продлить меру пресечения Ефремову А.С. в виде содержания под стражей на 60 суток до 15 января включительно", - сказал он.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры.

Защита подсудимого, в свою очередь, просила отпустить его из-под стражи. Суд же решил, что Ефремов, находясь на свободе, может скрываться от следствия и угрожать свидетелям.

Напомним, с 16 января 2017 года Старобельский районный суд начал рассматривать по сути дело Ефремова.

Ефремов подозревается в: организации захвата здания Луганской областной государственной администрации (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); пособничестве в захвате здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины); совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организационном и ином содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

В сентябре также было сообщено о подозрении пресс-секретарю, а ныне одному из "должностных лиц" так называемой администрации "ЛНР" Родиону Мирошнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram