ГлавнаяПолитика

Германия выделила €200 тыс. на разминирование Балаклеи

С 2016 года страна предоставила на разминирование на востоке Украины 1,5 млн евро.

Германия выделила €200 тыс. на разминирование Балаклеи
Фото: mil.gov.ua

Правительство Германии выделило 200 тыс. евро поддержку крупнейшей в мире организации по противоминной деятельности HALO на приобретения бронированного транспортного средства, которое будет использовано при ликвидации боеприпасов в Балаклее Харьковской области.

Об этом сообщается на сайте посольства Германии в Украине.

С 2016 года Германия предоставила HALO на разминирование на востоке Украины 1,5 млн евро. На данный момент за счет немецких средств разминировано примерно 100 тыс. кв. м. При этом было обезврежно 27 наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Германия обещает и в будущем предоставлять Украине поддержку в целях минимизации угроз для мирного населения. Так, правительство Германии оказало содействие Женевском центру гуманитарного разминирования (GICHD) с целью помощи в разработке законодательного регулирования обезвреживания и ликвидации мин и боеприпасов по всей стране. Этот законодательный акт пока не принят в Украине.

Напомним,  23 марта на военном арсенале в Балаклее произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. После того как огонь потушили, саперы начали расчистку территории - искали и обезвреживали неразорвавшиеся снаряды. 18 мая саперы завершили разминирование территории вокруг арсенала, но в самой воинской части утилизация боеприпасов продолжается до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram