ГлавнаяПолитика

В Конгресс США внесен проект постановления к 85-летию Голодомора в Украине

Память жертв голодоморов в Украине чтут в четвертую субботу ноября.

В Конгресс США внесен проект постановления к 85-летию Голодомора в Украине
Фото: betterworldcampaign.org

Группа американских конгрессменов подала проект постановления Конгресса к 85-й годовщине геноцида украинцев - Голодомора 1932-1933, передает Голос Америки.

Среди его соавторов - известные своей поддержкой Украины конгрессмены Энди Харрис, Марси Каптур, Брайан Фицпатрик и Сэндер Левин.

"Мы с прискорбием чтим память миллионов украинцев, потерявших жизнь из-за геноцида-Голодомора, и мы стремимся донести правду", - отметили конгрессмены.

В постановлении указывается, что советское правительство умышленно конфисковало урожай зерна и уморило голодом миллионы украинцев.

"Советский диктатор Сталин приказал перекрыть границы Украины, чтобы никто не смог избежать голода, и чтобы международная помощь, которая могла бы облегчить страдания, не попала на эту территорию... От 7 до 10 миллионов украинцев стали жертвами попыток сталинского тоталитаризма сломать сопротивление коммунистической оккупации", - говорится в проекте документа.

Постановление осуждает преступления советского режима, призывает распространять информацию о Голодоморе, выражает поддержку усилий народа Украины по развитию демократии, свободных рынков, уважения к правам человека.

В тексте проекта постановления приводятся основные факты из исследования Голодомора в США.

В частности, в мае 1934 года бывший конгрессмен Хамильтон Фиш внес проект постановления Конгресса об осуждении бывшего советского правительства из-за уничтожения украинского народа.

В декабре 1985 года была создана Комиссия по голоду в Украине для того, чтобы увеличить осведомленность о Голодоморе. Вывод Комиссии отмечал, что жертвы Голодомора были "заморены искусственно созданным голодом" и "Сталин и его окружение совершили геноцид против украинского народа в 1932-1933".

В 2006 с разрешения Конгресса в Вашингтоне была начата работа над памятником жертвам Голодомора. Его открыли в 2015 году, информирует проект постановления.

Напомним, в декабре 2016 года Верховная Рада обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида против украинского народа.

22 мая впервые в истории США сенат штата Вашингтон принял резолюцию, в которой Голодомор признан геноцидом украинцев.

День памяти жертв голодоморов - памятный день в Украине, приходится на четвертую субботу ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram