ГлавнаяПолитика

Климкин предложил ввести биометрические визы для россиян

"Обычный визовый режим не работает".

Климкин предложил ввести биометрические визы для россиян
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался за введение дополнительного контроля за передвижение российских граждан по территории Украины, в том числе биометрического визового режима с Россией, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Одновременно должны понимать, что дополнительный контроль за передвижением российских граждан и за всем, что тут делают российские спецслужбы, нам крайне нужен, на это и направлено то, что будет введено с 1 января", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

В частности, напомнил глава МИД, с 1 января 2018 года вводится снятие у въезжающих в Украину иностранцев биометрических данных и подача предварительно заявки на въезд в страну.

При этом Климкин заявил, что считает визовый режим, в случае его введения с Россией, недостаточной мерой. Вместе с тем, он подчеркнул необходимость введения одновременно с визовым режимом и пропуска в страну граждан РФ, которые имеют биометрический паспорт.

"Далее нам нужно будет делать биометрический визовый режим, поскольку обычный визовый режим не работает, и так далее. Мы должны контролировать каждый шаг, который делается с целью дестабилизировать ситуацию в Украине", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в июле Совет национальной безопасности и обороны принял решение не вводить визовый режим с Россией, поскольку это может создать проблемы для граждан Украины в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram