ГлавнаяПолитика

Документальные материалы об аварии на ЧАЭС включат в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

Список пополнят 78 новых наименований, два из которых связаны с Украиной.

Документальные материалы об аварии на ЧАЭС включат в реестр ЮНЕСКО "Память мира"
Фото: Макс Требухов

Международный консультативный комитет программы ЮНЕСКО "Память мира" на совещании, которое прошло 24-27 октября в Париже, рекомендовал включить в этот реетр 78 новых наименований, в том числе документальные материалы об аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщила пресс-служба ЮНЕСКО.

Кроме того, консультативный комитет предложил включить в реестр Люблинскую унию между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, создавшую Речь Посполитую. Королевству Польскому по условиям Люблинской унии были переданы обширные территории современной Украины и Подляшье, ранее принадлежавшие Великому княжеству Литовскому.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова одобрила рекомендации, которые принял комитет, состоящий из 14 видных экспертов во главе с доктором Абдуллой Аль-Раиси.

В настоящее время реестр "Память мира" включает в себя в общей сложности 427 документов и коллекций со всех континентов В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и другое).

Украина представлена в нем коллекцией еврейского музыкального фольклора 1912-1947 годов из библиотеки Вернадского, которая, в частности, включает единственную в мире подлинную запись голоса Шолом-Алейхема.

Кроме того, в 2009 году в реестр "Память мира" включили архивы Радзивиллов и Несвижскую коллекцию книг, которые частично находятся в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram