ГлавнаяПолитика

У заммэра Вышгорода нашли наркотики

Обыски проводились по делу о растрате бюджетных средств.

Служба безопасности Украины нашла наркотики у заместителя мэра Вышгорода Киевской области.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник совместно со служащими городского совета причастен к незаконному завладению бюджетными средствами, выделенными на выполнение ремонтных работ в жилых домах районного центра.

Правоохранители задокументировали, что в акты приема выполненных работ в 2016-2017 годах чиновники вносили завышенные данные об объемах и стоимости проведенных ремонтов. Часть выделенных из бюджета средств перечислялась на счета фиктивных предприятий и присваивалась злоумышленниками.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБ Украины совместно с прокуратурой и Нацполицией провели санкционированные обыски по месту жительства и в офисах фигурантов дела. Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию и электронные носители информации, подтверждающие факт незаконного завладения государственными средствами. Сейчас эксперты устанавливают размер ущерба, причиненного городскому бюджету.

"В частной столичной и арендованной в Вышгороде заместителем городского головы квартирах оперативники спецслужбы изъяли кокаин, амфетамин и марихуану, ранее были задокументированы попытки реализации должностным лицом наркотиков", - сообщается на сайте спецслужбы.

Чиновнику объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 307 и ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Украины.

У мэра Вышгорода три зама - Трофим Иванов, Алексей Рачинский и Игорь Свистун.

Напомним, 14 апреля 2016 года мэр Вышгорода Алексей Момот был задержан по подозрению в получении взятки. По данным прокуратуры, он вместе с сообщниками вымогал от представителя строительной фирмы 1 млн евро.

17 апреля того же года Печерский райсуд Киева арестовал Момота на два месяца с возможностью внесения 5 млн гривен залога. Но уже на следующий день глава Вышгородской РГА Александр Горган (сейчас - глава Киевской ОГА) сообщил, что залог за Момота был внесен. По его словам, более 2 млн грн внесла супруга народного депутата из депутатской группы "Воля народа" Ярослава Москаленко, более 1 млн - внефракционный депутат Юрий Деревянко, 1 млн грн внес Сергей Костырко (трест "ПивденАтомЕнергоБуд"), 15 тыс. грн - "неравнодушные жители Вышгорода".

Через несколько месяцев Момот через суд добился восстановления в должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram