ГлавнаяПолитика

Янукович в Ростове издал "указ" о лишении Поклонской украинского гражданства

При этом власти Украины до сих пор не лишили Поклонскую гражданства.

Янукович в Ростове издал "указ" о лишении Поклонской украинского гражданства
Наталья Поклонская
Фото: krymr.org

Экс-прокурор аннексированного Крыма, ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская заявила, что лишилась гражданства Украины на основании "указа" Виктора Януковича от 21 марта 2014 года.

"В марте 2014 года в установленном порядке я вышла из гражданства Украины и являюсь гражданкой России", - сказала она изданию РБК. Поклонская заявила, что Янукович "на тот момент был в Ростове и был легитимным президентом".

Ранее издание "Украинская правда" сообщило, что Поклонская все еще остается гражданкой Украины. Такой ответ из администрации президента на свой запрос получил депутат Сергей Лещенко.

Из письма становится понятно, что ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства. В администрации заявили, что представления об утрате лицами гражданства Украины готовят миграционная служба, МИД и дипломатические учреждения, тем самым дав понять, что такого представления в администрации не получали.

Согласно российскому законодательству, лицо с двумя гражданствами не может быть избрано в Госдуму РФ.

Год назад Генпрокуратура Украины сообщила, что 21 марта 2014 года Янукович подписал "указ" о выходе из гражданства Украины 590 лиц из числа прокурорского состава.

Янукович был лишен должности президента Украины 22 февраля 2014 года, когда Верховная Рада приняла постановление о его самоустранении от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года. 23 февраля нардепы поддержали проект постановления о возложении на председателя Верховной Рады Александра Турчинова обязанностей президента Украины согласно ст.112 Конституции Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram