ГлавнаяПолитика

Саакашвили призвал добиваться ухода Порошенко

Политик призвал киевлян приходить на митинг вечером.

Саакашвили призвал добиваться ухода Порошенко

Лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили призвал людей требовать отставки президента Украины Петра Порошенко.

"Пока есть Порошенко - будет нищета, унижения, эмиграция украинцев и особенно украинской молодежи... Если сегодня Порошенко последний раз не услышит опять вас и попытается выиграть время, как он делает три года, тогда мне кажется, что нам всем надо переместиться совсем в другое место с этой площади. Я призываю киевлян после рабочего дня прийти сюда и требовать только одного - уже чтобы Порошенко подумал уйти со своего поста", - сказал Саакашвили на митинге возле Верховной Рады.

Напомним, что утром 17 октября большое количество партий и политических сил собрали в Киеве акцию с требованием политической реформы. В числе участников - партии "Рух новых сил", "Самопомощь", "Свобода", "Гражданская позиция", "Альтернатива", "Демальянс", "Национальный корпус". Также ее поддерживают организации "Честно", "Реанимационный пакет реформ", движение "Хвыля" и другие.

Ключевыми требованиями участников акции стали изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

По данным полиции, по состоянию на полдень возле Верховной Рады митинговали 4,5 тысячи человек. Еще около 1,5 тысячи находились возле Нацбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram