ГлавнаяПолитика

Садовый: "Гройсман может гораздо больше"

Мэр Львова считает, что реализоваться в полную силу премьер-министру мешают политические обстоятельства.

Садовый: "Гройсман может гораздо больше"
Фото: Павло Паламарчук

Зависимость от президента мешает премьер-министру Владимиру Гройсману в полную силу реализовать тот уникальный шанс, который ему выпал. Такое мнение в интервью Сони Кошкиной высказал мэр Львова Андрей Садовый.

"Одно дело - Гройсман-политик. Другая - Гройсман-премьер-министр. Как политик, да, он имеет большую должность, он принимает решения. Как премьер-министр ... На что опирается его сегодняшняя сила? На какую коалицию? Сколько депутатов готовы немедленно голосовать по его указанию? В нормальной стране есть коалиция. Правительство принимает решение - парламент синхронно его поддерживает. Если где-то эта цепочка ломается - новые выборы, новый премьер. У нас так? На сколько депутатов премьер-министр сегодня может рассчитывать в парламенте? На Арсения Петровича (Яценюка - ред.) и на Арсена Борисовича (Авакова - ред.)? Если Петр Алексеевич (Порошенко - ред.) не скажет, что ты можешь это делать - он ничего не может сделать в парламенте", - отметил Андрей Садовый.

Не стал отрицать мэр Львова и тот факт, что Гройсман не помог ему с решением мусорного коллапса, а на прямые вопросы почему, переводил разговор.

Вместе с тем, Садовый считает, что в полную силу реализоваться Гройсману мешают политические обстоятельства.

"Он - неглупый человек. На самом деле имеет достаточно хороший потенциал. Очень много работал в должности городского головы Винницы. На посту председателя парламента ему было скучно. В правительстве он находился, потому что хотел большего и рассчитывал на большее. Должность премьер-министра для него на самом деле - уникальный шанс в жизни. Потому что в таком возрасте, при таких обстоятельствах занять такую должность ... Мне даже порой действительно жаль его, понимаете? Потому что он может гораздо больше сделать. Но обстоятельства, в которых он находится, при которых нужно постоянно лавировать, этого не дают", - резюмировал мэр Львова.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Андрій Садовий: «Самопоміч» братиме участь в президентській кампанії»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram