ГлавнаяПолитика

Саакашвили пришел на митинг у Рады

Заседание парламента начинается в 13:00.

Саакашвили пришел на митинг у Рады
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили пришел на митинг возле Верховной Рады.

Как сообщает корреспондент LB.ua, около 12:30 он прошел через рамки металлоискателя, установленные возле Дома правительства, и направился к сцене.

Напомним, что утром 17 октября большое количество партий и политических сил собрали в Киеве акцию с требованием политической реформы. В числе участников - партии "Рух новых сил", "Самопомощь", "Свобода", "Гражданская позиция", "Альтернатива", "Демальянс", "Национальный корпус". Также ее поддерживают организации "Честно", "Реанимационный пакет реформ", движение "Хвыля" и другие.

Ключевыми требованиями участников акции стали изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

В 13:00 должно начаться заседание парламента. На нем планируют рассмотреть медицинскую реформу. Спикер Андрей Парубий говорил, что для рассмотрения законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности и создании Антикоррупционного суда пока нет юридических оснований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram