ГлавнаяПолитика

​Сенат Польши передал Харьковскому военному госпиталю медицинское оборудование

Польская делегация посетила Военно-медицинский клинический центр Северного региона.

​Сенат Польши передал Харьковскому военному госпиталю  медицинское оборудование

Сегодня, 13 октября, делегация Польши, возглавляемая Маршалом Сената Республики Польша, господином Станиславом Карчевским, посетила Харьковскую область. В ходе визита прошли переговоры с главой Харьковской областной администрации Юлией Светличной о перспективах дальнейшего сотрудничества и достигнутых результатах.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, Станислав Карчевский отметил, что показатели роста в регионе достойны удивления.

«Кроме того, заслуживает особого уважения то, как вам удалось решить вопросы, связанные с безопасностью в регионе. Польша и польское правительство считают, что безопасность - это самый главный приоритет. Мы поддерживаем Украину и будем в дальнейшем поддерживать. Польша будет поощрять другие европейские страны к сохранению санкций против России - пока не будут выполнены Минские договоренности», - заверил маршал Сената Республики Польша.

Также в ходе встречи Юлия Светличная подняла вопрос о продлении программы по реабилитации воинов АТО в госпиталях Польши. Станислав Карчинский заверил в намерениях польской стороны и далее давать возможность украинским военным проходить реабилитацию в его стране.

В программу визита вошло посещение Украинско-польского мемориала жертвам тоталитаризма, где представители польской делегации и глава Харьковской области почтили память представителей польского народа, ставших жертвами тоталитарного советского режима.

Кроме того, польская делегация посетила Военно-медицинский клинический центр Северного региона. Там прошло неформальное общение с бойцами, проходящими лечение и передача оборудования от имени Сената Польши.

«Польская сторона предложила предоставить список необходимого медицинского оборудования, в котором нуждается госпиталь, и за короткий промежуток времени польские партнеры региона привезли часть этого оборудования», - сообщила руководитель области, Юлия Светличная.

Госпиталь получил аудиометр, электронные медицинские весы, лампу и очки для проведения операций, коляску для пациентов, стерилизационный комплекс. Глава области заверила, что это лишь начало сотрудничества с польскими партнёрами и поблагодарила высоких гостей за стабильный и конструктивный диалог наших стран.

«В тяжелые времена именно Польша предоставила нам весомую поддержку на геополитической арене, защищая интересы Украины, защищая ее суверенитет. Спасибо за такую четкую позицию.»,- акцентировала Юлия Светличная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram