ГлавнаяПолитика

Суд снял арест с имущества и денег мэра Бучи Федорука

Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Суд снял арест с имущества и денег мэра Бучи Федорука
Анатолій Федорук
Фото: fakty.ictv.ua

Апелляционный суд Киева снял арест с 23 нежилых помещений, 5 квартир, 2 земельных участков, аптеки и денежных средств, изъятых у мэра Бучи Киевской области Анатолия Федорука.

Об этом говорится в материалах суда.

Все имущество мэра было арестовано по решению Печерского райсуда Киева 26 июля. Жена Федорука Людмила, сам мэр и их адвокат подали апелляцию на это решение 22 августа и 4 октября Апелляционный суд удовлетворил жалобу - отменил решение суда первой инстанции и снял арест со всего имущества.

По мнению коллегии судей, прокурор не мог при отсутствии гражданского иска ходатайствовать об аресте имущества подозреваемого с целью возмещения нанесенного ущерба.

"Наложение ареста с целью обеспечения гражданского иска, который будет подан в будущем, делает невозможным выяснение вопроса соразмерности имущества, на которое прокурор просит наложить арест и цены иска, поскольку он еще не подан заинтересованным лицом", - говорится в судебном решении.

Таким образом, Апелляционный суд снял арест с 23 нежилых помещений, 5 квартир, гаража, аптеки, 2 земельных участков. Также отменен арест изъятых денежных средств: 29 749 гривен, 5 929 долларов, 150 евро, 1 040 польских злотых, 4 000 венгерских форинтов, 55 060 белорусских рублей.

Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Напомним, в июле Генпрокуратура завершила расследование против Федорука. Как установлено следствием, он и другие чиновники Бучанского горсовета в течение 2002-2015 годов незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на общую сумму более 390 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram