ГлавнаяПолитика

Порошенко на ПАСЕ выступил в защиту закона "Об образовании"

Президент заявил, что знает шесть языков.

Порошенко на ПАСЕ выступил в защиту закона "Об образовании"
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко посвятил значительную часть своего выступления на Парламентской ассамблеи Совета Европы языковым нормам закона "Об образовании".

"Мы будем должным образом гарантировать языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык - украинский. Наше решение направить в "Венецианскую комиссию" соответствующую норму для проведения экспертизы - лучшее тому свидетельство... Убежден, что ее заключения позволят снять все контроверсионные трактовки этого закона", - сказал глава государства, выступая перед европейскими депутатами.

Порошенко отметил, что усиление государственного языка на дошкольном уровне и на этапе начального образования позволит обеспечить равные возможности учеников на высшее образование и карьеру.

"Принятый закон стал законом равных возможностей для всех учеников независимо от их происхождения, места жительства, национальности. Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужных им для дальнейшего обучения в университетах, институтах, профессиональной карьеры, для самореализации в Украине. Закон исправляет эту ситуацию", - сказал он.

По его словам, усиление изучения украинского языка на этапе дошкольного и начального образования позволяет впоследствии перейти на обучение на государственном языке, не запрещая изучение родного языка в необходимых объемах.

Отвечая на вопросы депутатов после выступления, Порошенко указал на то, что в некоторых районах Закарпатской области выпускники национальных школ совсем не знают украинского языка и поэтому не могут поступить в высшие учебные заведения. Он сказал, что это их дискриминирует, и новый закон призван это исправить.

"Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужного им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации в Украине", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко привел в пример свой личный опыт. Он родился в Болграде (центр болгарской общины), школу закончил в Бендерах (Молдова), но это не помешало ему выучить украинский язык, как и болгарский и румынский. Также Порошенко знает польский, английский, русский язык. "Именно этого я желаю видеть у наших нацменьшинств - двуязычие, триязычие", - сказал он.

Президент подчеркнул, что закон об образовании не запрещает изучать языки нацменьшинств.

5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram