ГлавнаяПолитика

МВД планирует закупку вертолетов для Нацгвардии и ГосЧС в 2018 году

Только для спасателей планируют купить семь вертолетов.

МВД планирует закупку вертолетов для Нацгвардии и ГосЧС в 2018 году
Фото: ngu.gov.ua

Министерство внутренних дел планирует закупку вертолетов для Национальной гвардии и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 2018 году.

Во вторник, 10 октября, на выставке "Оружие и безопасность - 2017" министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в бюджете на следующий год уже заложены средства на вертолеты для НГУ. А в среду во время заседания правительства стало известно, что их будут покупать и для нужд спасателей.

"Я считаю, что мы сейчас должны одобрить протокольное поручение Министерству финансов относительно наработки бюджета во втором чтении учесть потребность семи вертолетов и одного самолета, или модернизацию самолета, учесть в потребностях службы по чрезвычайным ситуациям. И, бесспорно, современная система управления должна быть поставлена на вооружение службы чрезвычайных ситуаций", - заявил членам Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава ГосЧС Николай Чечеткин сообщил, что технический парк службы нуждается в обновлении на 80%. Нужно 3280 пожарных авто, 248 пожарных автолестниц, 134 тысяч единиц инженерной техники. Также ГосЧС нуждается в 3 476 комплектах аппаратов защиты органов дыхания, 12 тыс. комплектов специальной защитной одежды. Он сказал, что имеющееся техническое обеспечение не позволяет эффективно реагировать на все происшествия, количество которых увеличивается.

Напомним, что весной 2017 года Национальная полиция арендовала вертолет за тысячу долларов в час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram