ГлавнаяПолитика

​Госадвокат Януковича не явился на судебное заседание

Максим Герасько еще не вернулся из Москвы.

​Госадвокат Януковича не явился на судебное заседание
Максим Герасько
Фото: стоп-кадр видео

Оболонский районный суд Киева отложил судебное заседание, которое должно было состояться в среду, на 19 октября. Такое решение объявил судья Владислав Девятко в связи с неявкой государственного адвоката Максима Герасько.

Неделю назад Герасько улетел в Москву для встречи с Януковичем и до сих пор не вернулся. Он прислал суду сообщение, что будет в Украине 13 октября.

Прокуратура считает такие действия адвоката попыткой затянуть рассмотрение дела.

"Я считаю, что еще одной недели будет достаточно защитнику Януковича для согласования правовой позиции и прибытия в суд для осуществления своих прямых обязанностей. Также лично я считаю, что это прямое и конкретное затягивание судебного процесса со стороны защиты. Сторона обвинения делает все возможное, чтобы судебный процесс осуществлялся и продолжался, мы все доказательства подготовили и передали в суд и готовы дальше их исследовать", - сказал прокурор Руслан Кравченко.

Напомним, что Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram