ГлавнаяПолитика

ГПУ отрицает нарушения при вынесении решения о заочном расследовании против Януковича по делу о расстрелах на Майдане

Права экс-президента на полноценную защиту в суде были обеспечены.

ГПУ отрицает нарушения при вынесении решения о заочном расследовании против Януковича по делу о расстрелах на Майдане
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура отрицает нарушения при вынесении Печерским судом решения о проведении заочного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича по делу об организации расстрелов активистов Евромайдана.

Об этом заявил на брифинге прокурор Денис Иванов.

Иванов и его коллеги Янис Симонов и Алексей Донской подчеркнули, что государственный адвокат был законно привлечен к данному процессу, а представители адвокатских объединений Aver Lex и GORO legal не имели права представлять интересы клиента на заседании 7 февраля, на котором было вынесено решение о заочном расследовании.

Таким образом, права Януковича на полноценную защиту в суде были обеспечены.

"Отдельная глава Уголовного процессуального кодекса предусматривает - это прямая обязанность, императивная для судьи, если подозреваемый не обеспечил участие своего защитника в рассмотрении ходатайства, такие меры должен предпринять суд. 11 декабря 2017 года было вынесено решение о назначении государственного защитника из регионального центра предоставления вторичной правовой помощи в городе Киеве", - подчеркнул Иванов.

Прокуроры также отметили, что в дальнейшем Янукович ограничил полномочия своих адвокатов исключительно оспариванием решений суда о назначении госзащитника. Они также отметили, что адвокаты от объединения Aver Lex могли продолжать отстаивать права своего клиента в суде, однако они пропустили 15 судебных заседаний.

В ходе заседаний 7 февраля платный защитник Януковича все же явился в зал суда и начал требовать отстранения от участия в заседании государственного защитника.

Такое решение должен принимать региональный центр предоставления вторичной правовой помощи. В связи с тем, что соответствующего решения не было, госзащитник продолжил участие в заседании.

"Таким образом, права Януковича на защиту никоим образом не были ограничены, а доказательств было достаточно для вынесения решения о проведении заочного расследования", - отмечают прокуроры.

Напомним, 7 февраля Печерский суд разрешил заочное расследование против Януковича по делу о расстрелах на Майдане. Экс-президента подозревают в организации превышения власти и служебных полномочий работниками правоохранительных органов на Майдане, что привело к массовым жертвам среди митингующих. Также ему инкриминированы организация умышленных убийств на Майдане 19-20 февраля 2014 года и теракта 20 февраля на улице Институтской. Вместе с Януковичем по этому делу подозреваются экс-глава МВД Виталий Захарченко, его зам Виктор Ратушняк, экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, его первый зам Владимир Тоцкий и бывшй замначальника - начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Петр Федчук.

В Оболонском районном суде Киева также рассматривают еще одно дело против Януковича - о государственной измене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram