ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция заседания Рады

Депутаты рассмотрят законопроекты по Донбассу.

В Верховной Раде началось пленарное заседание.

В начале заседания Рада продолжит рассмотрение в повторном втором чтении законопроекта №4685 об электронных доверительных услугах, далее перейдет к законопроекту №2126а об основах кибербезопасности и определению представителей парламента в конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

После этого в повестке стоит блок президентских законопроектов о Донбассе.

Это законопроекты №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" и №7164, которым предлагается продлить на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Также в повестке значится альтернативный депутатский законопроект №7163-1.

Далее депутаты планируют рассмотреть вопросы ратификации, в частности законопроект №0156 о возобновлении соглашения с США о сотрудничестве в сфере науки и технологий от 4 декабря 2006 года.

Кроме того, в повестке значится законопроект №6682 об обязанности организаторов сообщать Службе безопасности Украины за 30 дней о проведении гастрольных мероприятий при участии артистов страны-агрессора.

Также планируется рассмотреть вопрос назначения внеочередных местных выборов.

Напомним, в среду в Верховной Раде Украины были зарегистрированы два законопроекта авторства президента Украины Петра Порошенко, которые были определены как неотложные: по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163) и "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) (№7164).

Первый законопроект предлагает признать подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории оккупированными, закрепить прироритетность Минских договоренностей и переименовать АТО. Второй продлевает на год особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram