ГлавнаяПолитика

Порошенко попросил Раду подготовить компромиссный законопроект об антикоррупционном суде

Нынешние проекты он считает пиар-проектами.

Порошенко попросил Раду подготовить компромиссный законопроект об антикоррупционном суде
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко заявил, что готов поддержать законопроект о создании антикоррупционного суда, но ни один из них пока не имеет поддержки в парламенте. Поэтому он предлагает депутатам разработать новый.

"Должна быть создана отдельная антикоррупционная судейская вертикаль в составе отдельного антикоррупционного суда, кассационной палаты в Верховном суде Украины и, как определит Верховная Рада, представительств антикоррупционного суда на местах", - сказал президент во время визита в Чернигов в среду.

"Разработаны сейчас несколько законопроектов. Они несовершенны, в некоторой степени - это пиар-проекты отдельных политических сил. Ключевое слово - антикоррупционный суд. Конечно, все за [его создание], но дьявол в деталях, и поэтому очень важно сейчас собрать голоса под них в Верховной Раде. Под такие законопроекты пока что это невозможно", - сказал он.

Поэтому Порошенко предлагает парламенту создать рабочую группу, которая бы создала компромиссный законопроект, который бы рассчитывать на поддержку всего парламента.

"Я готов принять этот проект, совместно с группой завершить его доработку, - или если я буду полностью согласен - поддержать, - и внести от своего имени в украинский парламент как безотлагательный. Но я ни в коем случае не хотел бы, чтобы этот вопрос использовался как предмет политического пиара или политических спекуляций", - заявил президент.

Напомним, что еще в феврале 2017 года депутаты из группы "Еврооптимисты" зарегистрировали законопроект №6011 "Об антикоррупционных судах". В марте он получил негативную оценку от Высшего совета правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram