ГлавнаяПолитика

Нардеп Найем заявил, что судебная реформа может освободить Януковича от ответственности

Внесенная поправка значительно уменьшает сроки расследования уголовных дел.

Нардеп Найем заявил, что судебная реформа может освободить Януковича от ответственности
Фото: 24tv.ua

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем считает, что некоторые положения закона о судебной реформе могут стать основанием для освобождения экс-президента Виктора Януковича от уголовной ответственности.

Об этом нардеп написал на своей странице в Фейсбуке.

"Депутат самой Радикальной партии Олега Ляшко - Андрей Лозовой - внес поправку в законы о судебной реформе, которые фактически освобождают от уголовной ответственности лично Виктора Януковича, а также выводят из-под процедуры специальной конфискации все капиталы его окружения", - написал Найем.

Он пояснил, что внесенная поправка уменьшает сроки расследования уголовных дел - до трех месяцев преступления средней тяжести и до шести месяцев - тяжких и особо тяжких преступлений.

"Поскольку эта правка улучшает положение лица, совершившего преступление, она будет иметь обратную силу. При этом, отсчет срока будет идти не с момента, когда преступнику вручают подозрение, а с момента регистрации производства. То есть, закрывать будут обязаны, в том числе, уже открытые уголовные производства. Таким образом, Андрей Лозовой, подарил прокуратуре очень эффективный и простой инструмент торга со всем окружением Януковича касательно их преступлений и незаконно нажитого имущества", - заявил депутат.

Также по мнению Найема, эта правка может стать фактором давления на органы следствия.

"Следователи элементарно не будут открывать производство по особо тяжким преступлениям, поскольку не смогут гарантировать их раскрытие в такие короткие сроки... Отдельную благодарность господину Лозовому выразили 47 бывших членов Партии регионов, которые проголосовали за эти изменения. В том числе, половина Оппозиционного блока, фракции «Возрождение» и группа Воля народа", - добавил нардеп.

Напомним, сегодня рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства. Данный законопроект - самый большой законопроект в истории украинского парламента. Поправки к судебной реформе рассматривались с 7 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram