ГлавнаяПолитика

Замглавы Нацполиции пришел в суд защищать подозреваемых в преступлениях на Майдане подчиненных

"Эти работники мне очень нужны, они специалисты и они не нарушали закон".

Замглавы Нацполиции пришел в суд защищать подозреваемых в преступлениях на Майдане подчиненных
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич пришел в Печерский районный суд Киева защищать подозреваемых в совершении преступлений на Майдане сотрудников полиции, сообщает Громадське.

"Это достойные офицеры, выполнявшие после 2014 года свои обязанности. Их вызывали для дачи показаний в качестве свидетелей, были обыски у этих людей дома, и они продолжали нести службу. Три года их никто не трогал", - заявил Фацевич.

По его словам, один из подозреваемых был старшим инспектором по особым поручениям отдела организации конвойной службы и охраны судей, второй - начальником этого же отдела. Одного из них обвиняют, что он организовывал выдачу спецсредств, которые закупались в России. Но, как отметил Фацевич, старший инспектор по особым поручениям не может отвечать за выдачу спецсредств.

"Эти работники мне очень нужны, они специалисты и они не нарушали закон. Я читал ходатайство. Если я руководитель и я видел бы, что они к чему-то причастны, я бы здесь не стоял сейчас. Я их непосредственный руководитель, я пришел их поддержать", - заявил он.

Суд отказался рассматривать меру пресечения подозреваемым по делам Майдана. Прокуроры отметили, что поскольку судом не избрана меры пресечения, у них нет оснований задерживать или удерживать подозреваемых. Вместе с тем сторона обвинения заявляет, что подозреваемые могут сбежать, поскольку им грозит пожизненное лишение свободы.

Прокуратура ходатайствовала о мере пресечения в виде содержания под стражей Сергею Поготову, который во время Майдана занимал должность заместителя начальника департамента общественной безопасности МВД. В настоящее время он не работает в правоохранительных органах.

Также прокуроры ходатайствовали о такой же мере пресечения Игорю Бабичу, который сейчас работает начальником департамента превентивной деятельности Национальной полиции, а на момент совершения преступления был главным инспектором отдела организации службы конвойных подразделений.

Третий подозреваемый - Анатолий Серединский. В момент совершения преступления он занимал должность начальника отдела службы управления организации конвойных подразделений департамента общественной безопасности МВД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram