ГлавнаяПолитика

Порошенко поздравил Меркель с победой на парламентских выборах

"От этой победы зависит стабильность всей Европы", - сказал президент.

Порошенко поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко поздравил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель с победой ее политической силы на парламентских выборах, которые состоялись в Германии 24 сентября.

Об этом сообщается на сайте президента.

"От этой победы зависит стабильность всей Европы", - заявил Порошенко. Он также пожелал Меркель успешного завершения коалиционных переговоров.

Собеседники обменялись мнениями по развитию ситуации на Донбассе и состояния имплементации Минских договоренностей. В частности, они скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на территории оккупированной части Донбасса и неконтролируемого участка российско-украинской границы.

Порошенко также отметил необходимость немедленных шагов для недопущения выполнения так называемого "приговора" лидеру крымских татар - Илми Умерову, которого российский суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Президент также отметил важность международной поддержки для освобождения всех украинских заложников из российского плена.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что победа Меркель на выборах "приближает восстановление территориальной целостности Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram