ГлавнаяПолитика

В СБУ прокомментировали открытые "представительства ДНР" во Франции

Участие в открытии в Марселе фейкового представительства "ДНР" приняли маргинальные французские политики и эксперты, финансируемые Кремлем.

В СБУ прокомментировали открытые "представительства ДНР" во Франции

Службе безопасности Украины хорошо известны личности пяти французских граждан, которые присутствовали на "церемонии открытия центра ДНР" в Марселе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В спецслужбе отмечают, что участие в открытии в Марселе фейкового представительства террористической организации "ДНР" приняли маргинальные французские политики и эксперты, которые финансируются Кремлем.

"Председатель центра" Хубер Файяр вместе с "единомышленниками" Кристианом Борелли и Кристиан Пуйоль прибыли в "ДНР" летом 2017 года через территорию России. В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской, актрисой home-video. Во временно оккупированном Донецке "делегация" подписала соглашение об открытии "центра" с так называемой и.о. министра иностранных дел "ДНР" Никаноровой", - говорится в сообщении.

Также на открытии "представительства" присутствовал президент объединения "Моя страна Франция" Жак Клостерман, который посещал ОРДЛО еще в 2016 году, когда его структура входила в "Национальный фронт". Перед выборами 2017 года это объединение было исключено из коалиции Марин Ле Пен.

"Пятый "почетный гость" открытия "центра" Ксавье Моро - французский аналитик и военный эксперт. За последнее время он неоднократно озвучивал тезисы, выгодные кремлевской пропаганде и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Напомним, сепаратисты группировки "ДНР" сообщили об "официальном открытии" своего" представительства" во французском Марселе, которое состоялось 25 сентября.

Франция - пятая европейская страна, где представители группировки "ДНР" пытаются открыть свое "представительство". Ранее это было в Греции, Финляндии и Италии, а в первую очередь "посольство" было открыто в чешской Остраве, где, согласно решению краевого суда, его закрыли.

МИД Франции "представительство" сепаратистов не признает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram