ГлавнаяПолитика

У Порошенко отвергли обвинения по продаже оружия Украиной

"Все это инсинуации, которые через несколько дней все забудут".

У Порошенко отвергли обвинения по продаже оружия Украиной
Константин Елисеев

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявляет, что последние обвинения о продаже Украиной оружия связаны с конкуренцией на рынке.

"Этот вопрос связан с определенной конкуренцией на рынке вооружений. Для нас важно, чтобы это военное сотрудничество шло в русле резолюций Совета безопасности ООН и соответствовало международным стандартам. Если это так, то я не вижу никаких сенсаций", - сказал он в комментарии "Радио Свобода".

Елисеев отметил, что Украина является важным и ответственным партнером на рынке вооружений.

"У нас есть мощная система государственно-экспортного контроля. Кстати, в свое время она была создана с помощью американской стороны. Были обвинения и о якобы причастности Украины к разработке определенных видов вооружения для Северной Кореи. Все это инсинуации, которые через несколько дней все забудут", - добавил он.

Напомним, 25 сентября Amnesty International заявила, что госкомпания "Укринмаш" якобы причастна к поставкам оружия в Южный Судан, что противоречит договору о торговле оружием. В госкомпании эту информацию отрицают.

Кроме того, журналисты международного Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) утверждают, что Украина стала посредником в теневых поставках оружия из стран Евросоюза в Африку и на Ближний Восток, помогая обходить введенный ЕС запрет на такие поставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram