ГлавнаяПолитика

Суд оштрафовал на 25,5 тыс. гривен директора адвокатского бюро за передачу $22 тыс. взятки судье

В отношении судьи досудебное расследование продолжается.

Суд оштрафовал на 25,5 тыс. гривен директора адвокатского бюро за передачу $22 тыс. взятки судье
Фото: goodvin.info

Шевченковский районный суд Киева оштрафовал на 25,5 тыс. гривен директора адвокатского бюро Виталия Холоденко за передачу 22 тыс. долларов взятки судье Соломенского райсуда Сергею Зинченко, чтобы тот "повлиял на заместителя министра юстиции".

Об этом говорится в приговоре суда от 19 сентября.

Отмечается, что в ноябре 2016 года к директору адвокатской компании обратился его знакомый для юридической консультации по поводу снятия обременений с недвижимого имущества для дальнейшей реализации своих намерений по его приобретению в собственность.

Холоденко, примерно 17-18 ноября 2016 года, встретился с ранее знакомым ему судьей Зинченко, который, по имеющейся у него информации, имел широкий круг связей в государственных учреждениях.

"Судья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил адвокату о наличии у него связей с должностными лицами Министерства юстиции, с помощью которых он пообещал решить вопрос о снятии обременений с недвижимости в кратчайшие сроки при условии передачи ему неправомерной выгоды в размере 22 тыс. долларов. Самому Холоденко было предложено вознаграждение в размере 1 тыс. долларов из общей суммы", - отмечается в сообщении.

26 января 2017 года обвиняемый и судья Зинченко получили от потерпевшего 22 тыс. долларов в качестве взятки за влияние на принятие решения замминистра юстиции. На тот момент эту должность занимал Павел Мороз.

После получения взятки Зинченко и Холоденко были задержаны.

В отношении судьи Соломенского райсуда досудебное расследование продолжается, а Холоденко в августе текущего года заключил с Генеральной прокуратурой соглашение о признании вини.

Напомним, 23 сентября суд арестовал экс-судью, пытавшуюся подкупить антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram