ГлавнаяПолитика

ГФС объявила новый тендер на закупку сканеров, из-за которых Гройсман пригрозил отставкой главе АМКУ

Аукцион назначен на 28 ноября.

ГФС объявила новый тендер на закупку сканеров, из-за которых Гройсман пригрозил отставкой главе АМКУ
Фото: oboz.ua

Государственная фискальная служба 21 сентября объявила новый тендер на закупку сканеров для осмотра грузового транспорта и контейнеров, из-за которых премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета.

На сайте госзакупок ProZorro сообщается, что сканеры должны быть поставлены на таможенные посты "Ягодин" (пункт пропуска "Ягодин") и "Тиса" (пункт пропуска "Чоп").

Ожидаемая стоимость закупки - 169,4 млн гривен. Аукцион назначен на 28 ноября.

Напомним, в июле ГФС объявила тендер на закупку четырех сканеров для таможенных постов "Рава-Русская", "Краковец", "Щербаковка", "Ужгород".

Заявки на предквалификацию подали семь компаний, но пять из них заказчик отклонил. К аукциону были допущены только компании "Ватек" и "МКТ-Комюникейшн". Компания Arempa International Ltd FZC, отсеянная на предквалификации, после этого обратилась в постоянно действующую коллегию Комитета по рассмотрению жалоб АМКУ. Коллегия изучила материалы и 14 сентября приняла решение, что предложение Arempa было отклонено правомерно, но "МКТ-Комюникейшн" тоже не должен был попасть на аукцион.

Аукцион с одним участником проводить нельзя, поэтому коллегия постановила отменить закупку.

22 сентября Гройсман в Верховной Раде заявил, что рассматривает возможность инициирования отставки главы Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева в связи с таким решением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram