ГлавнаяПолитика

Фигуранта "дела крымских диверсантов" Захтея посадили в карцер

"Его посадили за нарушение режима: то он не то сказал, то не так встал к стенке".

Фигуранта "дела крымских диверсантов" Захтея посадили в карцер
Фото: ФСБ РФ

Фигуранта "дела крымских диверсантов" Андрея Захтея на двое суток посадили в карцер за нарушение режима пребывания в СИЗО. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщила жена Захтея Оксана.

"Его посадили за нарушение режима: то он не то сказал, то не так встал к стенке. На днях ему принесли уведомление, что сажают на двое суток в карцер он подписал и вчера вечером (16 сентября) его увели", – рассказала Оксана Захтей.

Она также сообщила, что окончательный приговор мужу ожидается в конце октября – начале ноября.

Захтею предъявлены обвинения в подготовке диверсии (статья 30 и пункт "а" части 2 статьи 281 УК РФ). Его задержали в ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе села Суворово в Крыму. По версии следствия, он ожидал в автомобиле сообщников - диверсионную группу Главного управления разведки Украины, которая готовила взрывы на полуострове.

Захтей говорил, что должен был просто забрать клиентов и не знал об их деятельности. По словам Захтея, к нему в автомобиль ворвались сотрудники ФСБ, с которыми тот поехал до места назначения. Там началась перестрелка российских силовиков с предполагаемыми "крымскими диверсантами", в результате которой погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев.

Захтей рассказал адвокатам, что после задержания его два дня жестоко пытали током, чтобы он на камеру сказал надиктованное признание. В июле 2017 года Захтей признал вину, отказался от адвокатов и заключил досудебное соглашение со следствием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram